Роспотребнадзор продлил соблюдение COVID-правил в школах и вузах до 2024 года

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Роспотребнадзор продлил действие санитарных правил по работе вузов и школ. Установленные в условиях пандемии требования будут действовать вплоть до 1 января 2024 года.
Соответствующее постановление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.
"В пункте 3 постановления главного государственного санитарного врача... "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил", в пункте "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодёжи"... слова до "1 января 2022 года" заменить словами "до 1 января 2024 года"", — сказано в документе.
Кроме того, до 1 января 2024 года во всех образовательных учреждениях страны запрещено проводить массовые мероприятия.
В числе главных требований, утверждённых на ближайшие 2 года, в том числе оказалась необходимость закрепить за каждым классом отдельный кабинет для обучения по всем предметам. При этом руководителям образовательных учреждений необходимо составлять расписание занятий и перемен таким образом, чтобы минимизировать контакты учащихся.
Ранее стало известно, что после окончания нерабочих дней петербургские школы, скорее всего, вернутся к обучению детей в очном формате. Представители городского комитета по образованию подчеркнули, что на данный момент не рассматривают перевод учащихся на дистанционное обучение, однако в случае возобновления очных занятий, уроки будут проходить только при строгом соблюдении действующих санитарно-эпидемиологических правил.