Суд отпустил обвиняемую по делу о фото у храма в Петербурге

Автор фото: объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга
Октябрьский районный суд отказал следствию в ходатайстве об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий в отношении блогерши Ирины Волковой. Девушка обвиняется в оскорблении чувств верующих за фото в нижнем белье у храма.
Сама Волкова против запрета на определённые действия не возражала.
Прокурор ходатайству возражал, поясняя, что отсутствуют основания, сообщает объединенная пресс-служба городских судов. Суд в итоге следствию отказал, отметив, что "доводы следствия предположительны".
Волкова на суде вину признала, раскаялась. Девушка рассказала, что зарабатывает "шугарингом и бровями", иногда "имеет 15 тыс. рублей в месяц, иногда 100 тыс. рублей", воспитывает несовершеннолетнего ребенка, в Петербург приехала "после майдана" на Украине.
"Заигралась немножко в инстаблогера. Сделала фотографии без ума, так вышло, а затем уже подумала. Все будет удалено и больше такого не будет", — заверила судью обвиняемая.
Как следует из материалов дела, летом 2020 Волкова сфотографировалась и сделала видео на фоне Исаакиевского собора, продемонстрировав нижнее белье. Как полагает следствие, таким поступком девушка оскорбила неопределенный круг неназванных верующих.
"В процессе были озвучены показания свидетелей, которые пояснили, что Волкова оскорбила их, власть, церковь, государство и общество своими голыми ягодицами", — говорится в сообщении.
Имена и показания свидетелей не приводятся. В пресс-службе Исаакиевского собора, который виден на заднем плане фотографии с блогершой, заявляли ранее, что не собираются обращаться в правоохранительные органы из-за снимка.
Волкову задержали 30 октября. Против девушки завели уголовное дело по ч. 1 ст.148 ("Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих"). Максимальная санкция по данной статье: штраф до 300 тыс. рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до 12 месяцев.
Разбирательство по этому делу проходит в свете прецедентного решения московского суда. Блогера из Таджикистана Руслана Бобиева и его подругу Анастасию Чистову приговорили по статье об оскорблении чувств верующих к десяти месяцам колонии. Молодые люди имитировали оральный секс у храма. Девушка была одета в куртку с надписью "полиция".