"Ойкумена" продала строящийся в Петербурге ЖК другому девелоперу

Автор фото: Ермохин Сергей
Группа "Ойкумена" продала девелоперу "Ленстройтрест" свой строящийся жилой комплекс "Ойкумена" рядом с Новоорловским лесопарком.
Как говорится в официальном сообщении компании "Ленстройтрест", она приобрела 100% долей в ООО "Ойкумена-Специализированный застройщик". Впрочем, в ЕГРЮЛ пока изменений не произошло.
Единственный актив "Ойкумена-Специализированный застройщик" — право строительства жилого комплекса площадью 220 тыс. м2 на участке в 21 га в Приморском районе Петербурга. Причём жилой комплекс уже строится, первые очереди должны быть сданы в IV квартале 2021 года. Сумма сделки не раскрывается, но по оценкам экспертов она могла составить около 6,6 млрд рублей.
"В Петербурге мы бы хотели сосредоточить наши усилия прежде всего на строительстве жилых комплексов более высокого класса, а также на коммерческой недвижимости, чтобы диверсифицировать портфель. В то же время, АО "Ойкумена" остаётся техническим заказчиком проекта на Суздальском шоссе и будет сопровождать ввод в эксплуатацию корпусов первой очереди строительства ЖК "Ойкумена". Все обязательства по уже заключённым ДДУ будут своевременно выполнены", – прокомментировал исполнительный директор ГК "Ойкумена" Роман Мирошников.
Как сообщал "ДП" ранее, в 2017 году "Ойкумена" приобрела этот участок у ЮИТ за 2,5 млрд рублей. Проект в Приморском районе стал четвёртым в портфеле "Ойкумены". Компания возводила три жилых комплекса: два дома комфорткласса ("Граффити" площадью 258 тыс. м2 в Петербурге и "Новое Ялагино" на 40 тыс. м2 в Электростали), а также жильё бизнес-класса в Нижнем Новгороде ("Дом с террасами" площадью 12 тыс. м2).