"Мавис" обещал передать властям конфликтный участок бульвара Менделеева

Автор фото: Сергей Ермохин
Земельный участок на бульваре Менделеева в Мурино (Всеволожский район Ленинградской области) должен перейти в собственность муниципалитета.
О решении передать землю местной администрации застройщик ООО "Мавис" сообщил накануне, 1 ноября. Предыдущий владелец конфликтного участка — компания "Рента", — расстался с ним в августе этого года, однако по данным Росреестра официальная смена собственника произошла только 25 октября. Продажа состоялась после протестов местных жителей, выступивших против строительства фуд-молла за 200 млн рублей.
"Наша компания получила адекватное возмещение произведённых инвестиций, а жители Мурино в дальнейшем получат благоустроенную территорию бульвара Менделеева как объекта социальной инфраструктуры", — комментировал сделку минувшим летом владелец "Ренты" Артем Гудченко.
В беседе с 47news директор по развитию строительной компании "Мавис" Вероника Казакова подчеркнула, что все 22 сотки земли будут переданы во владение администрации Мурино, которая и должна заняться благоустройством. В компании заявили, что земельный участок будет передан муниципалам бесплатно. Сумму сделки между "Рентой" в "Мависе" раскрывать не стали.
Предполагается, что "Мавис" решил передать землю безвозмездно, рассчитывая на лояльность областного правительства: застройщик хочет получить право на достройку ЖК "Ленинградская перспектива" и повысить высотность проекта с 12 до 16 этажей.
В "Мависе" подчеркнули, что необходимое согласование на достройку ЖК от Минстроя уже получено и девелоперу осталось только дождаться решения соответствующего решения суда, который состоится во второй половине ноября. Отвечая на вопрос о финансовой выгоде в компании отметили, что наличие недостроя может негативно сказаться на продажах квартир.
На прошлой неделе "ДП" сообщал о земельном участке площадью 3,7 тыс. м2 у станции метро "Елизаровская", который выставили на продажу под редевелопмент. Согласно ППЗ, на территории разрешено строить объекты общественно-делового и жилого предназначения. Торги должны состояться в конце ноября.