В Смольном оценили успехи вакцинации и эффективность лотерей для непривитых

Автор фото: Ермохин Сергей
Пункт вакцинации в ИТРК "Пик" на Сенной.
Петербург до Нового года может достичь коллективного иммунитета к коронавирусу, заявили в комитете по здравоохранению.
Сейчас привились 57%, при текущих темпах вакцинации к середине декабря будет 80%
Кампания по вакцинации петербуржцев активно продолжается и Петербург близок к нормативу 80% привитых, заявил первый заместитель главы комитета по здравоохранению Андрей Сарана.
"По тому темпу, который есть у нас сегодня, если мы будем с таким же темпом прививаться, то к началу декабря, к середине декабря мы достигнем этой цифры. Если мы не потеряем темп, если мы будем прививать в районе 20 тысяч в сутки", – сказал он в эфире телеканала "Санкт-Петербург"
По словам Сараны, в качестве мотивации используются разные методы, многие пришли на прививочные пункты после того, как появилась информация о QR-кодах. Московскую практику розыгрышей призов за вакцинацию чиновник назвал неэффективной.
"Если взять опыт Москвы — это розыгрыш квартир, автомобилей. По оценкам, это добавило всего лишь 4% людей, которые пришли именно вот ради выигрыша. Звучат высказывания, что, если иностранная вакцина какая-то придет, это добавит тоже примерно 3-4%", — пояснил Сарана.
Темпы прививочной кампании в Петербурге немного замедлились, на прошлой неделе фиксировали свыше 25 тыс. прививок в день. По данным на 31 октября, вакцинацию первым компонентом в Петербурге прошли 7995 человек. Всего выполнено 9589 инъекций.