Записываемся на ноготочки: специалисты по красоте не сидят без работы в локдаун

Автор фото: Тихонов Михаил
С 20 по 23 февраля в Санкт-Петербурге прошел Фестиваль красоты "Невские Берега". На фото: посетительнице выставки делают маникюр.

Жители Петербурга с начала локдауна стали обращаться к бьюти-мастерам на 16% чаще, чем в обычные дни. По подсчётам аналитиков, в среднем комплекс уходовых процедур на дому обходится в 6550 рублей.

Количество броней на уходовые процедуры у бьюти-мастеров, работающих на дому, начало расти уже в последние дни октября. С четверга 28 октября в Петербурге на 15% вырос спрос на маникюр на дому, а количество предложений от мастеров увеличилось на 10%, подсчитали аналитики сервиса "Авито Услуги". Средняя стоимость маникюра варьируется от 800 до 900 рублей в зависимости от вида покрытия. Педикюр в среднем стоит не более 900 рублей. Поскольку мастерам не приходится платить за аренду помещения — цена за услуги ниже, чем в салонах красоты. В преддверии локдауна спрос на перманентный макияж губ и бровей в Петербурге увеличился на 12%. А предложений стало больше на 20%. Начиная с субботы жители Северной столицы стали вдвое чаще заказывать услуги массажистов на дому: количество предложений увеличилось на 19%.
По данным сервиса YouDo.com, несмотря на то, что парикмахерские продолжают работать в условиях ограничений, многие клиенты предпочитают вызвать мастера на дом — прирост таких заданий составил 6%. В среднем стрижка и уходовые процедуры в Петербурге обходятся в 1,5 тыс. рублей. Самой востребованной категорией для новых исполнителей на сервисе стала именно "Красота и здоровье". Число мастеров-бровистов увеличилось на 17%, мастеров ногтевого сервиса — на 6%. Помимо услуг бьюти-мастеров во время локдауна значительно возросла потребность в психологических консультациях — рост на 20%. Стоимость одной сессии составляет в среднем 2,5 тыс. рублей.
Напомним, с 30 октября в Петербурге салонам красоты разрешено оказывать только парикмахерские услуги — на них приходится около 30% всего спектра. Соответственно, тем, кто имеет в штате парикмахеров, в этот локдаун проще: такие мастера продолжают трудиться. А вот все маникюрщики и бровисты отправились на "каникулы".
Участники рынка, с которыми пообщался "ДП", отмечают, что перед нерабочей неделей в салонах красоты немного прибавилось работы. Больше всего клиентов пришли в среду, четверг и пятницу. Однако говорить, что прошлая неделя создала компаниям аншлаг, не приходится. "Нет никакой сложность пойти туда, где человеку окажут необходимые услуги: 70% мастеров индустрии красоты продолжают работать (парикмахеры, мастера, оказывающие услуги на дому), — отмечает директор сети студий наращивания ресниц и бровей "Матрёшка" Сергей Подрезов. — Наши салоны находятся в ТЦ, и у нас нет парикмахерских услуг, поэтому сейчас ждём среды–четверга: думаю, что в эти дни должно стать ясно, сможем ли вернуться к работе с 8 ноября. Пока теряем клиентов".
Подрезов вспоминает, как в прошлый раз салонам, находящимся в ТЦ и имеющим отдельный вход разрешили работать. "К сожалению, у нас и у многих других расположение не предполагает наличия такого входа. Продление строгих ограничений приведёт к тому, что рынок потеряет ещё нескольких участников", — говорит он.