Избивший посетителя Эрмитажа оказался научным сотрудником

Автор фото: Тихонов Михаил
Человек, который сломал нос посетителю Эрмитажа, не работает в службе безопасности музея. Он оказался заведующим научным сектором.
Стало известно имя нападавшего. Это заведующий филиала музея в Главном штабе Илья Астров, сообщила "Фонтанка".
Астров заявил, что сожалеет о своём поступке. От других комментариев он отказался.
Человек в маске, похожий на Астрова, фигурирует в видео, которое выложила в Instagram непосредственная свидетельница и участница происшествия фитнес-модель и блогер Анастасия Миронова.
Как писал "ДП", Миронова накануне сообщила подписчикам, что пришла в Эрмитаж в компании своего молодого человека. Они хотели посетить музей и на руках у них были билеты. Однако молодые люди перепутали вход и выход и у них произошёл конфликт с сотрудником музея. В результате спутнику модели сломали нос. Миронова подчёркивает, что и она, и её молодой человек вели себя корректно.
СМИ сообщали, что Миронова состоит в отношениях с сыном владельца транспортной компании "Евросиб" Николаем Никитиным. Молодой человек связан с ресторанным бизнесом.
После того, как конфликт стал предали огласке, в Эрмитаже начали служебную проверку. Пресс-служба музея заявила, что агрессивный сотрудник не работает в службе безопасности и не имеет полномочий контролировать вход и выход посетителей. Его агрессивное поведение там связали с "общим состоянием нервозности, связанным с пандемией".
Инцидент произошёл в первый день, когда Эрмитаж начал проверять QR-коды о вакцинации у посетителей. Эта мера в городских музеях начала действовать с 30 октября.
Илья Астров окончил исторический факультет Педагогического университета имени Герцена и через некоторое время попал на работу в главный музей Петербурга. Он начинал работу в Эрмитаже с должности администратора и "прошёл много ступеней" прежде, чем занять руководящую должность. Астров написал несколько книг и множество статей, посвященных истории Главного Штаба.