До конца ноября в центре Петербурга демонтируют 26 аварийных балконов

Автор фото: Пресс-служба администрации Центрального района Петербурга
В Петербурге продолжаются работы по демонтажу аварийных балконов, расположенных на жилых зданиях. До конца ноября специалистам предстоит устранить 26 объектов на шести адресах.
Подробности в администрации Центрального района рассказали в субботу, 30 октября.
"Демонтажом будут заниматься специалисты ГКУ "Жилищное агентство Центрального района Санкт-Петербурга". Масштабная работа в этом направлении началась еще в 2020 году. За это время силами учреждения и ООО "ЖКС № 1 Центрального района" было демонтировано 56 балконов", — рассказали чиновники.
Представители администрации подчеркнули, что демонтаж балконов является крайней мерой, к которой прибегают если есть риск самообрушения аварийных конструкций; Соответствующее решение принимается на основе экспертного заключения, выданного специализированной компанией. В документе обязательно указывается техническое состояние балкона, степень износа несущих конструкций и рекомендации по последующей эксплуатации.
В ближайший месяц специалисты будут демонтировать балконы по следующим адресам:
  • с 30 октября по 14 ноября — улица Боровая, 11-13А (14 декоративных балконов);
  • с 12 по 16 ноября — Лиговский проспект, 55/4А (4 балкона);
  • с 17 по 18 ноября — Литейный проспект, 16А (1 балкон) и улица Чехова, 7А (1 балкон);
  • с 18 по 22 ноября — набережная реки Мойки, 28А (2 балкона) и улица Некрасова, 21А (4 балкона);
Сотрудники районной администрации объяснили, что перед демонтажом балконов разрабатывается расчётная схема дальнейших работ, в ходе которой выявляются элементы, подверженные наибольшей нагрузке. Также специалисты определяют сечение балок и плит, выявляют дефект и причину его появления.
Месяц назад "ДП" писал об обрушении фрагмента балкона на Каменноостровском проспекте, в результате которого могла погибнуть женщина, гуляющая с коляской. Сотрудники коммунальных служб оперативно огородили место происшествия и пообещали проверить другие балконы и фасад дома на прочность.