СКР проводит обыск в "Адаманте" по делу о пожаре в особняке Черкасского

Автор фото: citywalls.ru
Следователи регионального СКР при силовой поддержке полиции проводят обыск в офисном помещении холдинга "Адамант" в рамках дела о пожаре в особняке князя Алексея Черкасского — доме Р. Риттера на Университетской набережной, который тушили 2 года назад.
В ходе обыска "изымаются предметы и документы, представляющие интерес для следствия". Следственные действия начались после сюжета на одном из петербургских телеканалов, в котором рассказывалось о проволочках по делу о сгоревшем особняке, принадлежащем миллиардеру Борису Берсону.
"Председатель СК России поручил руководству следственного управления изучить ситуацию и дать надлежащую правовую оценку всем озвученным в сюжете доводам", — говорится в сообщении силового ведомства.
Особняк Черкасского — Риттера был построен в начале XVIII века. В 1940-е фасад переоформили. Здание длительное время не эксплуатируется и не охраняется, отключено от всех коммуникаций, все помещения здания захламлены мусором. В здании в период с 2016 года неоднократно происходили пожары. Самый крупный произошёл 2 года назад, 4 июня 2019 года.
За последние 2 года владелец особняка 4 раза привлекался к административной ответственности за несоблюдение требований по его сохранению. В июне 2019 года из-за ухудшения здания по заявлению КГИОП полиция возбудила уголовное дело по ст. 243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия).