Смольный не считает критичной нагрузку на систему здравоохранения

Автор фото: Ермохин Сергей
Система здравоохранения Петербурга сейчас не испытывает такого критического напряжения, которое наблюдалось год назад.
Как заявил председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, власти попытаются избежать такой ситуации, чтобы не приостанавливать оказание плановой медицинской помощи.
"Мы всем сердцем желаем, чтобы этого не повторилось, потому что в тот период времени практически вся плановая медицинская помощь была остановлена и медицинская помощь пациентам не с коронавирусом оказывалась только в экстренном состоянии", — отметил глава комздрава во время трансляции "ВКонтакте" (цитата по ТАСС).
Он также добавил, что введение локдауна во время нерабочих дней позволит предупредить дальнейший рост заболеваемости и избежать повышения нагрузки на систему здравоохранения.
Нерабочие дни объявлены с 30 октября по 7 ноября, при этом главы регионов вправе их продлить.
Власти Петербурга ввели на этот период локдаун. Заведения общепита и розничной торговли будут работать с оговорками, объекты предоставления услуг и развлечений приостановят деятельность.
Помощь пациентам с коронавирусом оказывают 15 городских и три федеральных стационара. По последним данным (на 27 октября), в них находится 7 969 больных коронавирусом и пневмониями, ещё 38 295 человек лечатся амбулаторно.