Надбавка за язык: как в Петербурге получать повышенную зарплату

Автор фото: Языковой центр Tops

Российские работодатели всё чаще требуют от соискателей знания английского языка, сообщили "Деловому Петербургу" в hh.ru Северо-Запад. По этим данным, в 6% вакансий от общего числа по стране за последний месяц указывается обязательное знание иностранного. Это на 145% выше, чем годом ранее в это же время, пояснили в hh.ru.

Самым популярным языком у работодателей пока что остаётся английский язык. Таких вакансий было указано более 105 тыс. за последний месяц. При этом доля китайского стабильно прирастает на 0,5% ежегодно, пока что он не входит в топ-5 самых востребованных языков, но демонстрирует активность, отмечают в hh.ru. В целом с начала года и по состоянию на середину октября российские работодатели разместили более 270 тыс. вакансий, в которых они указали одним из требований знание английского, это на 48% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года.
Ожидаемо, что требование о знании языков распространяется, в первую очередь, на сферу ИТ и телеком. К слову, в Петербурге большая доля компаний ориентируется на иностранные рынки.
Доля вакансий по сферам с требованием знания английского языка у кандидатов, Россия, 2021. Данные hh.ru
Доля вакансий по сферам с требованием знания английского языка у кандидатов, Россия, 2021. Данные hh.ru
Ранее в Высшей школе экономики подсчитали, какую надбавку получат специалисты со знанием языка: 8% добавят к зарплате рядовому работнику независимо от его образования. А специалист с высшим образованием получит уже на 13% больше. При этом руководитель среднего или высшего звена сможет рассчитывать на прибавку в 22%.
Какую прибавку (в %) получит сотрудник со знанием языка. Данные ВШЭ
Какую прибавку (в %) получит сотрудник со знанием языка. Данные ВШЭ
Вести бизнес в Петербурге невозможно без знания языка, уверена директор языкового центра TOPS Ирина Осипова. "Поехать за границу сейчас сложно, но с начала пандемии резко возросли онлайн-переговоры, а значит, что английский актуален как никогда. В наше время сложно найти сферу, в которой иностранный язык бы не пригодился", — отмечает она. К слову, в языковом центре есть специальная программа для руководителей и сотрудников.
"Например, благодаря знанию иностранного языка, одна наша ученица смогла стать представителем крупной международной компании и переехала в Москву", — делится Осипова. Другой пример — петербуржец успешно сдал вступительный экзамен в финский университет. "Таких примеров много", — уверяет руководитель центра, в котором готовят также для поступления на MBA. Преподаватели проводят и корпоративные занятия в офисах компаний.
Многие студенты центра занимаются не один год. "У нас есть студенты и компании, которые приходят к нам уже несколько лет подряд — семь, восемь. Это не потому что недостижимые цели ставят, а потому что им нравится", — рассказывает Ирина Осипова.
Языковой центр TOPS
Кроме того, в центре TOPS преподают языки для студентов и школьников. "Все больше родителей задумываются о том, что их дети должны знать язык. И часто получается так, что после того, как дети начинают учиться, "подтягиваются" и другие члены семьи. В языковом центре TOPS преподают несколько языков. На первом месте по популярности — английский, далее французский, после них третье место делят итальянский, испанский и немецкий, а затем китайский и финский. Есть возможность заниматься дистанционно, и так делают около 30% учащихся.
"Что интересно, дистанционно занимается не только молодежь, как принято считать, но и люди среднего и старшего возраста", — подчёркивает директор центра.
Кстати, офис языкового центра TOPS на Варшавской улице у станции метро "Электросила" получил золотой диплом на петербургской выставке дизайна.
25 октября центр отметил 10-летие со дня основания. По этому случаю школа подготовила подарки всем своим студентам: бесплатная беспроигрышная лотерея, бесплатный разговорный клуб, скидка на обучение в центре и за рубежом.