Петербургский участок трассы М-11 готовят к заморозкам и снегопаду

Автор фото: Пресс-служба компании "Магистраль двух столиц""
Компания "Магистраль двух столиц" подготовила более 13 тыс. тонн противогололёдных материалов для обработки федеральной трассы М-11 "Нева" во время предстоящих заморозков и снегопадов.
О подготовке к зимнему сезону в пресс-службе компании сообщили в понедельник, 25 октября. Дорога будет обрабатываться реагентами (ПГМ) до наступления минусовых температур. Это поможет предотвратить гололёд, который недопустим на скоростных трассах. Заготовленные реагенты будут потрачены на обработку участка с 546-го (Новгородский район) до 684 километра (Пушкинский район Петербурга, Шушары).
"С 1 октября эксплуатационные службы переведены на круглосуточный режим работы для мониторинга проезжей части на наличие наледи. Они контролируют состояние дорожного покрытия, патрулируя трассу и опираясь на показания автоматизированных дорожных станций (АДМС), которые помогают в реальном времени получать оперативную информацию не только о погодных условиях, но и о наличии наледи на том или ином участке дороги", — сообщили в компании.
Специалисты "Магистрали двух столиц" обратили внимание, что климату Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей, по которым пролегают подведомственные им участки трассы М-11, свойственны частые перепады температур и обильные осадки, что способствует образованию гололёда. В свою очередь применение реагента, напротив, гарантирует водителям безопасную и комфортную езду.
Важно, что все купленные для обработки проезжей части составы соответствуют экологическим нормам и требованиям: каждая закупаемая партия не только имеет паспорт и сертификаты, но и проходит обязательный лабораторный анализ на соответствие ГОСТу. Хранить реагенты будут на трёх специализированных базах, построенных на 138-километровом участке дороги. Такое расположение складов было выбрано не случайно: их близость к транспортным развязкам М-11 с трассой А-120 (на 650 км) и М-10 (на 547 км), а также на 596 км в направлении Петербурга, позволяет дорожникам оперативно реагировать на ухудшение погодных условий.
"Для обработки проезжей части и уборки снега оператор трассы "ОСА Северо-Запад" использует современные магистральные комбинированные дорожные машины ARCTIC MACHINE на базе MAN и Mercedes-Benz. Они оснащены распределителями ПГМ, фронтальными и боковыми отвалами для очистки снега. Часть КДМ дополнительно оборудованы передними и боковыми механическими щётками для очистки барьерных ограждений и светоотражателей на них", — рассказали в "Магистрали двух столиц".
При этом внезапная поломка автомобилей не повлияет на качество уборки снега и обработки трассы — на этот случай компания предусмотрительно сформировала резерв запасных частей навесного оборудования, который находится на притрассовых эксплуатационных базах. В рамках подготовки к зимнему сезону вдоль участков трассы М-11 также были построены четыре площадки для приёма снега, который будет вывозиться с проезжей части.
Для оперативной ликвидации последствий непогоды налажено взаимодействие всех служб, работающих в круглосуточном режиме. В случае необходимости, дежурные операторы ЦУДД будут предупреждать водителей о скоростных ограничениях с помощью табло и знаков переменной информации.
В ночь на 25 октября о гололедице на дорогах петербургских автомобилистов предупреждали в главном городском управлении МЧС. Спасатели обратили внимание, что температура воздуха в Северной столице опустится до 0...–2 градусов, а осложнит ситуацию мокрый снег с дождём.