В Петербурге впервые с конца июля от коронавируса умерло больше 70 человек

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге за сутки скончались 72 человека с коронавирусной инфекцией. Количество летальных исходов превысило планку в 70 случаев впервые с 31 июля, тогда в городе зарегистрировали 74 смертельных исхода.
За месяц суточная смертность от ковида выросла на 24%, а за последнюю неделю — на 4%. При этом показатель три недели не опускался ниже отметки в 60 смертей.
С начала пандемии количество умерших от инфекции в городе возросло до 23 502 человек. Петербург по-прежнему находится на втором месте по летальности. В столице за последние сутки скончались 86 больных.
В Ленинградской области смертность вновь подскочила с 4 случаев до 7. Два дня назад, 24 октября, там зафиксировали максимальный показатель с середины августа — 8 смертельных исходов.
В целом по России за сутки умерли 1106. Это очередной антирекорд с начала пандемии. Смертность впервые преодолела отметку в 1100 человек. Всего в России умерло от коронавируса почти 233 тыс. человек.
Как сообщал "ДП", на фоне пандемии в Петербурге на 40% выросла "домашняя" смертность от инсульта. Не лучше ситуация обстоит и в стационарах, где показатели смертности выросли в 1,8 раза.
Врачи отмечают, что многие петербуржцы попадают в больницу в тяжёлом и очень тяжёлом состоянии, поскольку до последнего откладывают визит в медучреждение, боясь заболеть коронавирусом.