Режим QR-кодов для кино, театров и музеев ввели в Петербурге досрочно

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургские власти ускорили режим QR-кодов для кинотеатров, театров, музеев, цирков и концертных залов. Все эти учреждения должны будут спрашивать подтверждение вакцинации или перенесённого ковида уже с 8 ноября.
Такие указания содержатся в последней версии постановления правительства Петербурга о мерах по противодействию коронавирусу. Кроме того, 26 октября комитет по промышленной политике, инновациям и торговле опубликовал методические рекомендации для бизнеса по режиму QR-кодов.
В них говорится, что уже с 30 октября петербуржцам понадобятся QR-коды для посещения музеев, театров, цирков, концертных залов, кинотеатров, гостиниц, домов отдыха.
В сообщении на сайте Смольного от 18 октября говорится, что QR-код в бассейнах, фитнес-центрах, иных организациях, оказывающих услуги в области физической культуры и спорта, в театрах, цирках, концертных залах, кинотеатрах, в музеях и на выставках, а также на церемонии торжественной регистрации брака необходимо будет предъявлять с 15 ноября, а в домах отдыха — с 1 декабря.
Режим QR-кодов вводится на фоне всероссийского локдауна, который президент России Владимир Путин объявил своим указом с 30 октября по 7 ноября. Правительство Петербурга своим постановлением запретило в эти дни работу большей части предприятий потребительского сектора (непродовольственной торговли, общепита, фитнеса и т.д.).
Как писал "ДП", согласно памятке для предпринимателей, клиенты будут обязаны показать QR-код о вакцинации, перенесённом заболевании, ПЦР или медотвод уполномоченному сотруднику при входе. Допускается проверять код при оформлении заказа или при оплате на кассе. В случае отказа представить документы предприятие должно отказать такому гостю в обслуживании.
Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский сообщал, что театры и музеи продолжат работу в нерабочие дни. Но для их посещения нужен будет QR-код, подтверждающий прохождение вакцинации, или медотвод.
На сайте Эрмитажа говорится, что QR-коды начнут спрашивать "в ближайшее время", однако дата не уточняется.