После взрыва газа в Балтийске под Калининградом спасли 16 человек

Автор фото: пресс-служба администрации Балтийского городского округа
При взрыве бытового газа в многоквартирном доме в Балтийске Калининградской области пострадавших нет, спасли 16 человек.
Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону. По данным ведомства, несущие конструкции дома на улице Ушакова, 24, в котором произошёл взрыв, не повреждены. Нарушено остекление двух домов — ударной волной выбило стёкла в окнах двух подъездов. Также пострадали окна в доме напротив.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов приехал на место ЧП и сообщил журналистам, что медицинская помощь никому не понадобилась. По его словам, жильцов пострадавшего от взрыва пятого подъезда дома разместят в гостиницах, а состояние пострадавшего здания оценят эксперты. Для ликвидации последствий взрыва в Балтийске введут режим ЧС.
В администрации Балтийска открыли пункт временного размещения пострадавших, власти благодарят жителей, которые бросились на помощь тем, кто был заблокирован дома из-за возникшего пожара.
Следственные органы СКР возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей"). Назначен ряд судебных экспертиз, включая пожаротехническую, особенное внимание уделят вопросам эксплуатации и обслуживания газового оборудования.
Взрыв бытового газа произошёл в одной из квартир на первом этаже жилой пятиэтажки на улице Ушакова, 24, в Балтийске Калининградской области во вторник, 26 октября, около 13:00 по местному времени (14:00 по мск). Пожар, возникший после взрыва, ликвидировали в течение часа. Люди спасались из огня сами, спрыгивая на растянутую под окнами простынь, сообщали очевидцы.