В Смольном объяснили связь между вакцинацией и смертностью от COVID-19

Автор фото: ТАСС
Вакцинация от коронавирусной инфекции снижает риск смерти от осложнений на 15-30%, заявил вице-губернатор Олег Эргашев в рамках совещания в Смольном.
Директор Центра Алмазова Евгений Шляхто, в свою очередь, отметил, что риск летального исхода у привитых горожан снижается в 20 раз. Академик подчеркнул, что в силах петербуржцев замедлить распространение инфекции, защитившись от вируса прививкой.
"Доверие базируется на прозрачности. Ничего за 2 недели не изменится, если мы в голове за это время не поменяемся и не воспользуемся уникальной возможностью", — подчеркнул Шляхто.
Ранее 25 октября представители петербургского бизнес-сообщества обнародовали открытое письмо, в котором призвали губернатора Александра Беглова провести вакцинацию всех отраслей, не причинив, таким образом, ещё больший урон экономике города и бизнесу.
В Петербурге зарегистрировано 65 летальных случаев, вызванных COVID-19. Суточный показатель не опускается ниже отметки в 60 смертей уже 3 недели.
С начала пандемии в Северной столице скончались 23 430 человек. В России подтверждено 1069 летальных исходов за сутки, всего умерли 231 669 заболевших. Максимумы в петербургской летальной статистике фиксировались в июне (абсолютный антирекорд — 119).