Преграждая финал: заборы вокруг стадиона на Крестовском уберут через год

Автор фото: Сергей Ермохин

Обойти вокруг стадиона на Крестовском, не преодолевая при этом препятствий, вероятно, не удастся как минимум до следующего лета.

Проход от западной оконечности острова, на которой расположена футбольная арена, до Яхтенного моста ограничен с 2017 года. Тогда в порядке "временных" мер безопасности для проведения Кубка конфедераций были установлены заборы общей длиной около 5,5 км, призванные исключить пересечение пешеходных потоков и удлинить путь болельщиков от стадиона к ближайшей станции метро "Зенит" (бывшей "Новокрестовской").
С той же целью над Южной дорогой возле стадиона был возведён пешеходный мост, отдалённо напоминающий клетку. Земля под его опорами была выделена под "размещение сезонных объектов благоустройства". Мост, в отличие от заборов, действует только в дни соревнований, а в остальные дни прогулки не затрудняет. Но и он местность вряд ли украшает. Особенно бросаться в глаза "временные" объекты стали после того, как вдоль Малой Невки и на стрелке Крестовского было выполнено благоустройство с устройством настилов, скамеек, фонарей и других располагающих к прогулкам элементов.
Напомним, что ордера на установку ограждений и моста оформлялись на АНО "Арена–2018" (см. "ДП" № 125 от 04.09.2019). Эта общественная организация была учреждена Минспорта для координации подготовки к Мундиалю–2018. В 2019 году срок действия ордеров истёк, причём против их продления выступили КИО ("в связи с отсутствием оформленного разрешения на использование земель") и КГИОП (которому важно, что заборы стоят на территории памятника — Приморского парка Победы). ГАТИ даже обращалась в комитет по контролю за имуществом с просьбой о содействии в демонтаже "объектов благоустройства". Тем не менее вице–губернатору Владимиру Кириллову удалось договориться с оргкомитетом Евро–2020 о сохранении ограждений и на период чемпионата Европы по футболу, который из–за пандемии состоялся только летом нынешнего года.
Но Евро прошёл, а Кириллова на посту вице–губернатора сменил Борис Пиотровский. Что касается "Арены–2018", она, по данным системы "Контур.Фокус", с января 2020 года находится в стадии ликвидации. Но заборы стоят. "Ордера ГАТИ на установку временных ограждений были признаны недействующими в установленном законом порядке. Информацией о демонтаже пешеходного моста над Южной дорогой Крестовского острова, а также ограждений вокруг стадиона на Крестовском острове ГАТИ не располагает", — сообщили "ДП" в инспекции, предложив обратиться в комитет по контролю за имуществом. Там, в свою очередь, рассказали, что не могут выполнить демонтаж, поскольку эти объекты находятся в собственности города. Чтобы заняться заборами, комитету нужно, чтобы эти объекты сначала исключили из городского реестра. По словам же источников, демонтировать объекты не планируют по крайней мере до игр Лиги чемпионов УЕФА, финал которой должен пройти в Петербурге, на стадионе на Крестовском острове, в связи с чем им подыскивают новых хозяев.
"Часть временной инфраструктуры, построенной к чемпионату мира по футболу и чемпионату Европы, планируется к распределению по органам власти, часть временных сооружений будет находиться до финала Лиги чемпионов в мае 2022 года", — подтвердили "ДП" в КИО.
Что же до временного моста, его судьба уже устроена: в комитете уточнили, что он при подготовке к Евро–2020 был передан в доверительное управление ООО "Зенит–Арена" (управляющей стадионом компании) сроком на 5 лет.