Прокуратура проверит сбой в движении электричек в Петербурге 23 октября

Автор фото: Ваганов Антон
Северо-Западная транспортная прокуратура организовала в Петербурге проверку по соблюдению прав пассажиров: причиной стала задержка электропоездов, случившаяся 23 октября на выборгском направлении Октябрьской железной дороги (ОЖД).
Как сообщили в пресс-службе надзорного органа через несколько часов после инцидента, проверочные мероприятия будут проводиться Санкт-Петербургской транспортной прокуратурой.
"Проводится проверка соблюдения прав пассажиров по факту задержки движения электропоездов на главном пути перегона железнодорожных станций Кушелёвка – Пискарёвка. По предварительным данным, причиной задержки 23 октября в период с 12:00 до 14:00 часов стал обрыв контактной сети грузового электровоза", — рассказали в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры.
Ранее представители ОЖД рассказывали "ДП", что причиной остановки электричек стал излом токоприёмника, а движение было восстановлено ещё к двум часам дня. По словам очевидцев, машинист остановил поезд неподалёку от железнодорожной станции "Шувалово" и попросил покинуть пригородный поезд через переднюю дверь. В прокуратуре уточнили, что в результате инцидента ни один из пассажиров не пострадал.
"Транспортная прокуратура проверит все обстоятельства, даст оценку действиям работников Октябрьской железной дороги. При наличии оснований прокуроры примут меры реагирования. Ситуация находится на контроле Северо-Западной транспортной прокуратуры", — подчеркнули в пресс-службе СЗТП.
Неделю назад прокуроры выясняли обстоятельства, при которых "Сапсан" сбил женщину с коляской в Тосненском районе Ленинградской области. Представители Северо-Западной транспортной прокуратуры уточняли, что поезд № 756 следовал из Москвы в Петербург. От полученных травм 11-месячная девочка скончалась в больнице.
В августе причиной для прокурорской проверки стало ЧП с грузовым поездом в Невском районе Петербурга, после которого школьнику пришлось ампутировать палец. Инцидент произошёл неподалёку от дома № 2 на Тепловозной улице: судя по всему, мальчик не успел избежать столкновения с грузовым поездом, перебегая железнодорожные пути в неположенном месте.