В Смольном назвали срок годности QR-кода после вакцинации от COVID-19

Автор фото: ТАСС
QR-код после вакцинации от COVID-19 действует в течение года, напомнил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.
Граждане сами должны принимать решение по ревакцинации, подчеркнул медик.
Как пояснил Лисовец в эфире телеканала "Санкт-Петербург", QR-код действителен и спустя год, но иммунитет к коронавирусу падает. Минздрав рекомендует ревакцинироваться через полгода.
Глава комздрава также отметил, что в Петербурге растёт число пунктов вакцинации в связи с введением режима QR-кодов и ажиотажным спросом на прививки. Так, дополнительные пункты откроют во Фрунзенском районе и на проспекте Большевиков. Также будут открыты прививочные пункты в отделениях Почты России.
18 октября власти Петербурга ужесточили действующие ограничения по COVID-19, выпустив в начале недели обновлённую версию постановления № 121. Согласно новым правилам, начиная с 15 ноября горожане смогут попасть в фитнес-центры, концертные залы, цирки, театры, кинотеатры, музеи и ряд других организаций только при предъявлении специального QR-кода. С 1 декабря это правило распространится на кафе, рестораны, и ряд магазинов.
Получить QR-код могут жители Петербурга, переболевшие коронавирусом в течение последних 6 месяцев, имеющие противопоказания или сделавшие обе прививки от COVID-19. Угроза остаться без досуга за пределами квартиры вызвала ажиотажный спрос на вакцинацию. По данным городского комитета по здравоохранению, всего за несколько дней интерес к прививкам в Петербурге вырос в 3 раза, а вакцинацию в начале недели прошли рекордные 15,3 тыс. человек.