Петербург сдался: Беглов вернул удалёнку и ввёл QR-коды

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

Первая реакция общества на ужесточение коронавирусных ограничений в Петербурге — в обзоре "ДП".

Власти Петербурга больше не могут сопротивляться коронавирусному кризису. Под натиском четвёртой волны администрация Северной столицы 18 октября 2021 года ужесточила список ограничений. Как и в локдаун прошлого года крайним оказался бизнес.
Губернатор Александр Беглов постановил с 1 ноября ввести QR-коды на конгрессно-выставочные, спортивные и физкультурные мероприятия численностью более 40 человек. С 15 ноября необходимо предъявлять специальную метку в бассейнах, фитнес-центрах, театрах, цирках, концертных залах, кинотеатрах, в музеях и на выставках. На регистрацию брака без кода также не пустят. А с 1 декабря эта мера касается всего общепита и объектов торговли за исключением продовольственных магазинов.
Удалёнка возвращается с 1 ноября. Предпринимателям обязательно необходимо перевести на дистанционный режим работников в возрасте старше 60 лет. Таким же образом рекомендовано поступить и с остальным персоналом.
Кроме того, со следующего месяца численность массовых мероприятий, которые можно проводить без согласования, снижается с 75 до 40 человек.

"Бизнесу хана"

Массовая кампания по вакцинации населения не спасла город от возвращения запретов. Ужасы локдауна начинаются заново. Примерно с таким настроением в интернет-сообществе восприняли решение Смольного.
"Учитывая, как питерцы не вакцинируются, думаю, что срок две недели — и бизнесу хана. Такое чувство, что специально делается для уничтожения малого бизнеса", — возмущаются пользователи "ВКонтакте".
Некоторые граждане отмечают несправедливую жестокость по отношению к предпринимателям и обращают внимание на то, что власти закрывают глаза на беспредел в метро и общественном транспорте. Именно там чаще всего пересекаются жители города. Самое страшное, что масочный режим соблюдать почти перестали.
"В метро не запихнуться, из маршруток люди вываливаются — набиты, как сельдь в бочке. Но на мероприятия более 40 человек — по QR-коду! Идиoтизм", — жалуются люди.

"Удар под дых"

"Если так и дальше пойдёт, то скоро по тротуарам запретят ходить", — пишут петербуржцы.
Саму идею QR-кодов приветствуют немногие. "Какой-то фильм фантастический из детства напоминает, где у всех были номера вместо имён, и все были под контролем", — фантазируют горожане.
"Очередной удар под дых малому и среднему бизнесу... Теперь уже точно ему смерть", — делятся петербуржцы своими мнениями в соцсетях. "Это не поможет. Очередной удар по бизнесу и всё", — говорят они.
Впрочем, для других возвращение удалёнки стало позитивной новостью. Рекомендация чиновников по дистанционному режиму работы совпала по времени с ухудшением погодных условий. В дождь и холод сторонники ограничений предпочитают сидеть дома.
В группе "Инфраструктура Западного Мурино" уже успели провести опрос на тему "Как вы относитесь к системе доступа к инфраструктуре по QR кодам для привитых?". Около 70% респондентов выбрали пункт "Считаю это бредом, особенно при толчее в общественном транспорте и массовых мероприятиях, в том числе выборах". И только 20% сочли эту меру оправданной.