Сезонная вакцинация от гриппа стартовала в Петербурге с 30 августа

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
В Петербурге началась осенняя вакцинация от гриппа. Начиная с 30 августа, жители Северной столицы могут сделать прививку на базе городских медучреждений.
О скором старте второй прививочной кампании "ДП" сообщал на прошлой неделе. В город уже доставили более 600 тыс. доз вакцины "Ультрикс квадри", которая защитит петербуржцев от гриппа. Ожидается, что прививки сделают не менее 60% населения, в том числе дети. Последние входят в группу риска, которой будет уделяться особое внимание. В числе первых пройти вакцинацию также рекомендуют беременным, страдающим от хронических заболеваний и пожилым гражданам.
Для удобства работающего населения в прививочной кампании также будут задействованы передвижные пункты вакцинации. Как сообщает телеканал "Санкт-Петербург", один из таких уже начал работать неподалёку от станции метро "Проспект Просвещения". Врачи будут находиться на дежурстве с восьми утра до восьми часов вечера. Медики поставят прививки всем, кто предоставит паспорт и медицинский полис. В скором времени аналогичные передвижные пункты начнут работать у станция "Удельная", "Озерки" и "Парнас".
Во время подготовки к ещё одной прививочной кампании от гриппа, вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев подчеркнул, что высокая иммунизация от гриппа каждый год позволяет снизить подъём заболеваемости в осенне-зимние период. Чиновник обратил внимание, что интервал между прививками от коронавируса и гриппа должен составлять один месяц. Очерёдность вакцинации при этом не имеет никакого значения.
Накануне ДП рассказывал, что больше половины COVID-коек заняты заболевшими жителями Петербурга. Первую прививку от коронавируса сделали 1 474 215 жителей Петербурга, а полностью завершили вакцинацию 1 418 016 человек.
Почти две недели назад глава РоспотребнадзораАнна Попова сообщала о скорой регистрации пятой российской вакцины против COVID-19. Препарат "ЭпиВакКорона-Н" разработали специалисты новосибирского центра "Вектор".