Прокуратура проверяет 11-часовую задержку самолёта из Петербурга в Доминикану

Автор фото: Киташов Роман
Сотрудники Северо-Западной транспортной прокуратуры проводят проверку по факту длительной задержки самолёта Санкт-Петербург – Доминиканская республика (Пунта-Кана), который покинул аэропорт Пулково только спустя 12 часов задержки.
О проведении проверочных мероприятий в пресс-службе надзорного органа сообщили накануне вечером, 19 октября. В прокуратуре подчеркнули, что инцидент произошёл из-за технической неисправности, однако какой именно — не уточнили.
"Вылет из аэропорта Пулково планировался 19 октября 2021 года в 06:20, однако из-за технической неисправности самолёт был задержан. Задержка составила более 11 часов. Транспортная прокуратура проверит соблюдение прав пассажиров, при наличии оснований примет меры реагирования", — сообщили в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры.
Известно, что во время ожидания авиакомпания Nordwind обеспечила пассажиров питанием и напитками. В итоге все 486 пассажиров оказались на борту воздушного судна и отправились Пунта-Кану. Согласно информации с онлайн-табло аэропорта, вылет состоялся в 18:18. Также были сообщения о двух пассажирах, которые не выдержали долгого ожидания и были сняты с рейса.
В середине сентября Следственный комитет и прокуратура проверяли обстоятельства, при которых следовавший из Турции самолёт "Зенита" совершил аварийную посадку в Пулково. Тогда в Северо-Западной транспортной прокуратуре подчёркивали, что причиной жёсткой посадки стала техническая неисправность. На борту воздушного судна находились 95 пассажиров и шесть членов экипажа, никто из них не пострадал. В пресс-службе авиакомпании "Россия" подчеркнули, что самолёт попал в стаю птиц, что привело к поломке одного из двигателей.
За несколько недель до этого внимание прокуратуры привлекала и авиакомпания Nordwind. Причиной для проверки стала длительная задержка рейса из Анталии в Петербург. Обстоятельства случившегося выясняли сотрудники Московской межрегиональной транспортной прокуратуры. Согласно расписанию, туристы должны были отправиться домой вечером 1 сентября, однако в итоге пассажиров разместили в гостинице и направили к ним резервный борт. Вернуться в Россию они смогли только на следующий день.
В августе Северо-Западный транспортный прокурор Владимир Владимиров потребовал организовать в Петербурге контрольно-надзорные мероприятия, затрагивающие вопросы шумового воздействия от самолётов. Проверка началась после жалоб на шум от петербуржцев, проживающих неподалёку от аэропорта Пулково: горожане жаловались, что не могут спать из-за работающих двигателей самолётов. В общей сложности в прокуратуру обратились 90 человек.