ЗакС Петербурга утвердил основные параметры АИП до 2024 года

Комиссия по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания Петербурга одобрила основные параметры Адресной инвестиционной программы на ближайшие три года. Об этом в пресс-службе комитета по экономической политике и стратегическому планированию сообщили во вторник, 19 октября.
Ожидается, что часть из почти 450 млрд расходов, запланированных в рамках АИП в период с 2022 по 2024 год, позволит нарастить в Петербурге финансирование метростроения, развитие социальной инфраструктуры и обеспечение жильём горожан стоящих в очереди на его получение.
"По отношению к текущему году, в котором объём АИП составляет 86 млрд рублей, рост финансового обеспечения программы на будущий год составит более 50%. Город существенно наращивает финансирование в рамках АИП на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры: на строительство вновь начинаемых объектов выделяется 4,7 млрд руб. Рост объёмов финансирования метростроения вырастет на 180% — с 10 млрд текущего года до 28,3 млрд рублей в 2022 году. Расходы на развитие социальной инфраструктуры и обеспечение жильем городских очередников увеличатся в два раза — с 5,7 млрд рублей почти до 12 млрд", — рассказали в профильном ведомстве.
Проект АИП членам постоянной комиссии представила зампред комитета по экономической политике и стратегическому планированию Юлия Белоусова. Обсуждение состоялось в рамках рассмотрения законопроекта "О бюджете Санкт-Петербурга на 2022 на плановый период 2023 и 2024 годов". Представитель комитета разъяснила депутатам приоритетные направления финансирования в рамках АИП.
В частности, на приобретение жилья для очередников в следующем году запланировано потратить 11,9 млрд рублей, в том числе 6,5 млрд — на обеспечение жильём отдельных категорий граждан и 5,4 млрд — на покупку жилья для детей-сирот. Также в 2022 году за счет средств АИП должны завершить строительство 43-х социальных объектов: 13 детских садов, 11 объектов здравоохранения и девяти объектов общего образования. На те же средства начнётся строительство ещё 39 соцобъектов, в том числе — 10 школ, восемь детских садов и шести объектов здравоохранения.
Рассматривая проект городского бюджета на ближайшие 3 года, парламентской комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству также предложили обязать застройщиков возводить техно- или индустриальные парки, которые позволят обеспечить работой жителей застраиваемых территорий. Идею чиновников перед депутатами озвучил глава комитета по промышленной политике Кирилл Соловейчик. Аналогичные нормативы по созданию рабочих мест могут предложить и девелоперам, которые занимаются развитием бывших промзон.