Петербургских застройщиков хотят нагрузить возведением технопарков

Автор фото: скриншот с видеотрансляции
Смольный может обязать застройщиков возводить индустриальные парки или технопарки. Таким образом городские власти предполагают обеспечить работой жителей застраиваемых территорий.
Об идее чиновников депутатам ЗакСа рассказал глава комитета по промышленной политике Кирилл Соловейчик. Он представлял 18 октября проект городского бюджета на ближайшие 3 года на заседании комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству городского парламента.
По его словам, Смольный хочет ввести нормативы по обеспеченности рабочими местами в местах новостроек. Исходя из этих нормативов, там должны проектироваться небольшие индустриальные парки или технопарки.
Такие же нормативы по количеству рабочих мест могут предложить девелоперам, которые занимаются развитием так называемого "серого пояса", то есть бывших промзон. Власти даже готовы взять на себя поиск резидентов для технопарков.
В целом в 2022 году общая сумма расходов на промышленность города составит 5,4 млрд рублей. На финансирование Адресной инвестиционной программы хотят потратить 133,4 млрд рублей. Сумма ассигнований на транспортную отрасль прогнозируется в 91,1 млрд рублей.
Рассмотрев проект закона "О бюджете Санкт-Петербурга на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов" и выслушав представителей Смольного, члены комиссии рекомендовали Законодательному собранию принять документ за основу.
В августе 2021 года застройщикам Петербурга разрешили строить жильё только с дорогами и детсадами. В Смольном решили таким образом бороться с дисбалансом между жилой и социальной застройкой. Первыми дополнительные обязательства взяли на себя компании "РСТИ-Нова" и "Озёрный край".