Заболеваемость ковидом в Петербурге достигла максимума с 20 января

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге второй день подряд фиксируют более 3 тыс. новых случаев коронавируса. За последние сутки в городе заболели ещё 3323 человека.
Это максимальное значение с 20 января, когда было зарегистрировано 3347 заболевших. По сравнению с предыдущим днём рост суточной заболеваемости в Петербурге составил 7%. За месяц рост этого показателя составил 81%.
При этом выздоровело за сутки всего 924 человека — в 3,5 раза меньше, чем заболело.
Ленинградская область побила очередной антирекорд за всю пандемию. За последние сутки в регионе заболел 301 человек — заболеваемость впервые пробила отметку в 300 человек. Таких показателей не было ни во вторую, ни в третью волну. Выздоровел 251 пациент.
В России также установлен очередной абсолютный максимум в 34 303 заболевших за сутки. В ежедневную статистику четвёртый день подряд попадают более 30 тыс. новых случаев ковида. На пике второй волны заболеваемость не превышала этого значения. В целом по стране соотношение новых случаев заболевания и выздоровление составляет примерно 1,8 к 1.
Накануне оперштаб впервые начал публиковать данные о коллективном иммунитете. В Петербурге этот показатель оценили в 58% при целевых 80%. При этом федеральные данные о вакцинации в Северной столице оказались выше представленных в статистике Смольного.
Поздно вечером 16 октября комитет по здравоохранению Петербурга обновил данные по вакцинации. Количество первично привитых пересчитали с учётом тех, кто привился "Спутником Лайт".