Спрос на ипотеку в России упал более чем на 40%

Автор фото: Ермохин Сергей
Россияне в сентябре подали на 40% меньше заявок на ипотеку, чем год назад. По данным Национального бюро кредитных историй, к августу число заявок снизилось на 2,9%, при этом количество кредитов выросло на 3,3%.
Резкое падение спроса на ипотеку — это следствие изменений условий участия в льготной программе.
"Ограничение суммы кредита по программе до 3 млн руб. Очевидно, что с учётом первоначального взноса не более 20–30%, такая сумма является недостаточной для получения ипотеки по льготной программе жителями ряда наиболее экономически развитых регионов страны", — отметил директор бюро по маркетингу Алексей Волков (цитата по ТАСС).
Число заявок к показателю сентября 2020 года упало на 41,4%, количество кредитов — на 26,8%, а их объём — на 9,3%.
Тем не менее, именно ипотека сейчас помогает удерживать высокий спрос на новостройки. "Ипотека продолжает оставаться драйвером рынка недвижимости", — подчёркивает директор по маркетингу ГК "Полис Групп". Ольга Ульянова. По мнению эксперта, доля ипотечных сделок находится на уровне 70-80% от всего объёма сделок на рынке.
Ранее "ДП" рассказывал, что рост цен на рынке новостроек Северной столицы не смогло остановить даже изменение программы льготной ипотеки. Средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья к 1 октября достигла 182 тыс. рублей. С начала пандемии новые квартиры подорожали уже почти в 1,5 раза.