Суд Петербурга дал следователю пять лет колонии по делу о взятке в 1,2 млн

Автор фото: Сергей Коньков
Куйбышевский районный суд Петербурга вынес приговор Светлане Михайловой, обвиняемой в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). Бывший старший следователь по особо важным делам отправится в тюрьму только в 2028 году.
Подробности в Объединённой пресс-службе судов сообщили накануне вечером, 14 октября. Во время расследования выяснилось, что Светлана Михайлова за деньги обещала добиться более мягкой меры пресечения для женщины, ставшей фигуранткой дела о незаконной миграции. Оказать свою "помощь" она предложила за 1 млн рублей, а после повысила цену до 1,2 млн.
"Следствие полагает, что взятка была разбита на несколько частей: 30 ноября 2019 года Михайлова получила 600 тыс. в своём кабинете в здании ГСУ ГУ МВД на Лиговском проспекте, 13 марта 2020 года состоялась передача ещё 400 тыс., в этот раз — в её автомобиле Range Rover, возле работы. Третий акт криминального балета был исполнен 19 мая 2020-го на улице Тюшина: находясь в салоне машины Skoda Kodiaq Михайлова якобы получила 120 00 тыс. рублей, после чего была задержана с поличным", — сообщили в Объединённой пресс-службе судов.
Уголовное дело в отношении Михайловой было возбуждено председателем СК РФ Александром Бастрыкиным на следующий день после её задержания, 20 мая 2020 года. Тогда же экс-следователь написала явку с повинной. В процессе расследования уголовного дела суд переквалифицировал действия Михайловой как не доведённое до конца мошенничество. Светлану Михайлову приговорили к пяти годам колонии общего режима и дал ей отсрочку до 27 марта 2028 года, пока её дочери не исполнится 14 лет.
Несколько дней назад Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела экс-депутата петербургского ЗакСа Романа Коваля, которого обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. В пресс-службе СК заявили, что им удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем материалы уголовного дела были переданы на рассмотрение в суд. Бывшего парламентария задержали ещё летом прошлого года. Следствие полагает, что в период с 2017 по 2020 год Коваль через помощника получил от представителя коммерческих компаний 10,6 млн рублей и дорогостоящий автомобиль Audi Q7 за 6,2 млн.