Афиша

Больше 10 лет прошло с момента выхода на экраны фильма Валерия Тодоровского "Стиляги", после чего и возник у нас в стране интерес к 1950–м и молодёжной субкультуре того времени. В Музей Фаберже привезли Дали. Точнее, ту часть его творчества, которая связана с женой художника — Галой, или Еленой Дьяконовой, женщиной, влиявшей на искусство ХХ века через Его гениев. Компьютерные игры, кажется, перестали волновать кинорежиссёров — теперь их творческую фантазию будоражит игра древняя и высокоинтеллектуальная — шахматы.

Интерес этот выражался в разных художественных формах. Только мюзикла среди них почему–то не было. Теперь есть и он. В Мюзик–холле, который с завидной регулярностью выпускает мюзиклы самой всесторонней тематики, конечно, не могли обойти стороной такой беспроигрышный вариант, как эпоха 1950–х, в которой серость противостояла ярким краскам, а буги–вуги — комсомольским песням. Так родился мюзикл "Винил", содержание которого пересказывать вряд ли стоит. Можно сказать лишь, что с фильмом Тодоровского у "Винила" много общего. Разница в том, что если в картине современные шлягеры были успешно "замиксованы" с эпохой 1950–х и подлакированы Константином Меладзе, то для "Винила" оригинальную музыку написал композитор Евгений Загот. Режиссёром действа стала Сусанна Цирюк, в последнее время активно пробующая себя в качестве постановщика музыкальных спектаклей. В ролях — танцующая и поющая театральная молодёжь.
→ Мюзик–холл, Александровский парк, 4, 15–16.10, 19:00, 12+
Попав в начале прошлого века в Швейцарию, уроженка Казани сначала становится женой и музой поэта Поля Элюара, потом возлюбленной художника Макса Эрнста. И наконец, женой Дали, что не мешало ей продолжать любовные приключения. А ему — называть её "божественной Галой", создавать вокруг её имени мифы и превратить практически в икону. На выставке "Атомная Леда и другие образы Гала" представлены живописные и графические работы Дали, изображающие Галу. Сам художник считал их настолько значимыми для своего творчества, что по его желанию они постоянно экспонировались в Театре–музее Дали в Фигерасе. Центральное произведение выставки — "Атомная Леда", а сенсацией должен стать показ картины "Галарина", которая впервые после смерти Дали покинула стены его музея. В целом же организаторы выставки с помощью представленных работ попытались раскрыть образ женщины, которая сводила с ума лучших мужчин своего времени.
→ Музей Фаберже, наб. реки Фонтанки, 21, до 16.01.2022, 18+
Вот и на этой неделе на экраны вышел немецкий фильм "Королевская игра", в котором без шахмат не обошлось. Картину, которая уже получила семь номинаций на премию Немецкой киноакадемии и вошла в лонг–лист "Оскара–2022", снял Филипп Штёльцль, известный по костюмному блокбастеру "Лекарь. Ученик Авиценны". В её основе "Шахматная новелла" Стефана Цвейга — произведение, которое он закончил незадолго до самоубийства. И, скорее всего, герой книги — это сам Цвейг — идеалист, бежавший от реальности. Но если писатель "убежал" кардинально, то его герой, попавший в "гуманное заключение" во время немецкой оккупации Австрии, убегает "в шахматы", в которые вынужден играть сам с собой. Так постепенно он превращается из обычного обывателя в шахматного гения, сражающегося с абсолютным злом. Проблема в том, что герой, которого сыграл Оливер Мазуччи, в результате так и не сможет закончить партию, которая сложилась у него в голове.
→ В кинотеатрах города, 18+