Новый мусорный полигон под Великим Новгородом построили с нарушениями

Автор фото: novreg.ru
Росприроднадзор выявил нарушения, допущенные при строительстве второй очереди полигона твёрдых коммунальных отходов (ТКО) под Великим Новгородом. До их устранения полигон не может быть введён в эксплуатацию.
Эти нарушения "могут привести к негативным для окружающей среды последствиям" — в частности, к рискам загрязнения земель и грунтовых вод, отметили в Северо-Западном межрегиональном управлении Росприроднадзора.
Проверка выявила отсутствие откосов полигона: они сползли по периметру сооружения вместе с противофильтрационным экраном — это плотная защитная плёнка, которая должна защищать от попадания в окружающую среду фильтрата с тела полигона.
Нарушения предписано устранить в срок до декабря 2021 года. Только после устранения замечаний полигон может получить положительное заключение государственной экологической экспертизы.
Техническим заказчиком строительства объекта выступает ООО "Экосити" — один из региональных операторов по обращению с ТКО в Новгородской области. Сам полигон был построен ещё в 2020 году. В начале сентября, показывая объект министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову, губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассчитывал на ввод полигона уже в конце нынешнего года.
Строительство второй очереди полигона ТКО на Лужском шоссе в 17 км от Великого Новгорода близ деревни Нащи велось с августа 2017 года, инвестиции в объект составили более 1 млрд рублей. Проектная мощность полигона – 170 тыс. тонн мусора в год, вместимость – 2550 тыс. тонн, расчётный срок эксплуатации – 15 лет. Предполагается, что полигон будет принимать отходы не только из Великого Новгорода, но и ближайших районов. С закрытия первой очереди полигона в Нащах отходы из Великого Новгорода вывозятся на полигоны в районы области, а общая заполненность полигонов ТКО в Новгородской области достигла 77%.