ЗакС одобрил аудиторскую проверку расходов бюджета за три года

Автор фото: Лидия Верещагина
Законодательное собрание, депутаты седьмого созыва, новый спикер ЗАКСа, Александр Бельский
Депутаты ЗакСа приняли проект постановления, по которому Контрольно-счётной палате поручат проведение проверки расходования средств бюджета за последние три года.
За проголосовали 47 народных избранников, против 1.
Контрольно-счётная палата является постоянно действующим органом финансового контроля, её состав формируется Законодательным собранием и, соответственно, подотчётен ему. В настоящий момент палатой продолжает руководить Константин Желудков, который был назначен на эту должность в 2020 году, когда парламентом ещё управлял Вячеслав Макаров. До этого с 2012 года Желудков трудился в КСП на должности аудитора.
"ДП" ранее писал, что депутаты нового созыва ЗакСа начали работу с предложения проверить расходы своих предшественников за 3 последних года. Примечателен в этом смысле выбор куратором проверки Юлии Русаковой. Она — единственный человек в руководстве Контрольно-счётной палаты, пришедший туда ещё до воцарения Вячеслава Макарова. Поэтому неудивительно, что новые власти сделали ставку именно на неё. Подробнее — в ДП.
13 октября парламент Петербурга одобрил осенние корректировки в бюджет. В Смольном ожидают, что доходы в 2022 году составят 874,3 млрд рублей, в 2023-м — 960,2 млрд, а уже в 2024-м — 1,033 трлн. Одной из главных стратегических задач, которую новый спикер поставил перед седьмым созывом депутатов, стало увеличение доходной части бюджета до 1 трлн рублей.