Беглова призвали деприватизировать СПбГУП после скандала с угрозами и обмороком

Автор фото: vk.com/spbgup_official
В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов (СПбГУП) не утихает скандал, связанный с отчислением студентов факультета искусств. Теперь за учащихся вступились коммунисты.
С предложением передать учебное заведение под контроль города "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" выступили в среду, 13 октября. Представители организации подчеркнули, что губернатору Александру Беглову следует начать процесс национализации вуза, выгнать всех "инициаторов конфликта бардака" и перевести студентов на бюджет.
"В этом негосударственном вузе происходит какой-то кошмар: война ректора со студентами и студентов и преподавателей с ректоратом. Город уже устал разбираться, кто прав, кто виноват — Запесоцкий (ректор СПбГУП. — Ред.) с его приказами об отчислении, расформировании студенческих групп и обвинениями студенток в ложных обмороках или студенты и рядовые преподаватели, которые жалуются, что против них развёрнуты гонения за любовь к искусству! Необходимо взять вуз под полный контроль города", — заявил руководитель организации Сергей Малинкович.
Коммунисты рассказали, что уже направили обращение о деприватизации СПбГУП в Смольный и Минобразования. Также в пресс-службе организации подчеркнули, что Александр Запесоцкий всё же отчислил одного из студентов, а другим пригрозил расформированием их групп в связи с якобы несанкционированными занятиями.
Связанный с угрозами отчислений скандал разгорелся в СПбГУП в конце сентября, когда очевидцы рассказали о студентке, которая упала в обморок после очной беседы с ректором. Сообщалось, что во время беседы Запесоцкий заставлял её написать заявление в полицию на одного из преподавателей. В вузе на происходящее поначалу не отреагировали, однако через какое-то время ректор назвал реакцию девушки инсценировкой.
Родители третьекурсников, обучающихся на факультете искусств, в свою очередь обратились в Минобрнауки и надзорные ведомства, требуя снять с занимаемых должностей Александра Запесоцкого и первого проректора СПбГУП Ларису Пасешникову. Авторы письма отметили, что в Гуманитарном университете профсоюзов сложилась "нездоровая морально среда обучения", и подчеркнули, что Запесоцкий и Пасешникова не раз угрожали студентам административной и уголовной ответственностью за вечерние занятия в здании Театра поколений. По той же причине были уволены преподаватели, которые вели факультатив.
В начале октября судебные приставы обязали Запесоцкого восстановить в должности уволенных им доцента и преподавателя кафедры режиссуры и актёрского мастерства. В главном управлении ФСПП по Петербургу сообщили, что бывшие преподаватели "сумели доказать в суде, что приказ об их увольнении был незаконным". В конце концов приставы получили копию приказа по личному составу вуза, в котором значились обратившиеся в суд сотрудники СПбГУП.