Ректора СПбГУП заставили восстановить уволенных преподавателей после скандала

Автор фото: Ковалев Петр
Ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Александр Запесоцкий (слева)
Судебные приставы обязали ректора Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП) Александра Запесоцкого восстановить в должности уволенных им доцента и преподавателя кафедры режиссуры и актёрского мастерства.
Подробности в пресс-службе главного управления ФСПП по Петербургу сообщили в пятницу, 8 октября. Исполнительные листы о восстановлении двух сотрудников СПбГУП рассматривали в Волковском отделе судебных приставов ГУФССП России по Петербургу.
"Согласно решению Выборгского районного суда граждан должны были немедленно восстановить на работе. Бывшие преподаватели сумели доказать в суде, что приказ об их увольнении был незаконным. Судебный пристав уведомил учебное заведение о возбуждении исполнительного производства, предупредив руководство об ответственности за неисполнение судебного решения", — сообщили в пресс-службе петербургского ФСПП.
Через некоторое время исполнительные производства были окончены: приставы получили копию приказа по личному составу вуза, в котором значились обратившиеся в суд сотрудники СПбГУП. Судя по всему, речь идёт о недавно разгоревшемся в вузе скандале. Сначала появились новости о госпитализации одной из студенток — девушке стало плохо после беседы с ректором СПбГУП. По словам очевидцев, Александр Запесоцкий требовал написать заявление в полицию на одного из преподавателей.
Спустя несколько часов после инцидента ректор назвал случившееся постановкой и заявил, что ложь об удержании студентов в его кабинете появилась в результате анонимного звонка в полицию.
"Обморок" студентки был инсценирован группой актёров-третьекурсников, уличённых в передаче денег своим преподавателям. Будучи выведенными на чистую воду, студенты не нашли ничего лучше, чем попытаться её замутить", — прокомментировали происходящее в пресс-службе университета.
В дальнейшем жалобу написали и родители студентов: по их словам, Александр Запесоцкий и первый проректор СПбГУП Лариса Пасешникова угрожали студентам административной и уголовной ответственностью за вечерние занятия в здании Театра поколений. Последние и стали причиной увольнения их преподавателя, которому учащиеся на добровольной основе сдавали деньги на аренду зала.
Приставы напомнили, что это не единственный конфликт с участием СПбГУП, в который им пришлось вмешаться. С начала года судебные приставы Петербурга помогли вернуть денежные средства за обучение четырём студентам данного вуза, взыскав более 776 тыс. рублей. На данный момент в районном отделе находится ещё два исполнительных листа от бывших студентов СПбГУП, в пользу которых в общем должны взыскать почти 170 тыс. рублей.