Заболеваемость COVID в Петербурге вернулась к 2,1 тыс. пациентам за сутки

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге зафиксировали снижение заболеваемости коронавирусом — за последние сутки в городе зарегистрировали 2158 новых случаев COVID-19, в то время как накануне этот показатель достиг рекордной отметки в 2,9 тыс. человек.
Актуальные данные по эпидемиологической обстановке от 12 октября опубликовал федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Согласно последним данным, общее число заразившихся COVID-19 петербуржцев достигло отметки в 649 781 человек. Вылечились из них 598 194 горожан, из которых 2 459 — за минувшие 24 часа. Это самое большое число выздоровлений за последнее время: в минувшие воскресенье и понедельник в Петербурге суммарно зарегистрировали 817 вылечившихся пациентов, а с середины сентября число выписанных в связи с выздоровлением лишь однажды превысило отметку в 2 тыс. человек за сутки.
Небольшой спад заболеваемости наблюдается и по стране. В России за последние сутки выявили 28 190 новых случаев коронавируса, что на 4,1% ниже, чем накануне. При этом число выздоровлений за последние сутки, напротив, увеличилось на 25,3%, составив 20 706 россиян. В Москве за последние сутки от коронавируса вылечились 2477 пациента, а заразились 4699 столичных жителей. Пик заболеваемости в октябре пришёлся на 9 число, когда в городе зарегистрировали более 6 тыс. новых случаев COVID-19.
Сложная эпидемиологическая обстановка не обошла стороной и Ленинградскую область где за минувшие 24 часа выявили 281 заболевшего. Вылечились за тот же период 254 человека. Накануне губернатор 47-го региона Александр Дрозденко подписал постановление об ужесточении связанных с коронавирусом ограничений: с 15 ноября в Ленобласти введут QR-коды на посещение театров, кино, цирков, бассейнов и фитнес-клубов. Гостям и местным жителям потребуется предоставить справку о вакцинации или перенесённом заболевании или же трёхдневный отрицательный ПЦР-тест.
Тем временем специалисты Роспотребнадзора зафиксировали превышение порога заболеваемости ОРВИ в 62 регионах России. В ведомстве уточнили, что превышение порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечается преимущественно среди взрослого населения и детей в возрасте от 7 до 14 лет. При этом 25,5 млн россиян уже сделали прививки от гриппа — это около 20% от общей численности населения в стране.