Врачи НИИ имени Джанелидзе совершили научный прорыв в лечении онкопациентов

Автор фото: Волков Павел
Хирурги НИИ скорой помощи имени Джанелидзе провели уникальную операцию пациенту со злокачественной опухолью, которому не помогали традиционные методы лечения.
О научном прорыве в лечении онкопациентов в пресс-службе комитета по здравоохранению Петербурга рассказали во вторник, 12 октября. Первым пациентом, которому провели эндоваскулярную изолированную химиоперфузию области головы и шеи стал 57-летний мужчина, который борется с новообразованием в области шеи на протяжении последних полутора лет.
"Опухоль занимает более половины шеи и глубоко распространяется внутрь структур шеи, что делает невозможным её удаление. Кроме того, существуют пораженные опухолью подчелюстные и околоушные лимфатические узлы с обеих сторон. За полтора года все стандартные методы лечения сложнейшего заболевания были исчерпаны, возникали рецидивы. Как последний вариант лечения, по итогам консилиума с участием врачей высочайшей квалификации, была предложена изолированная химиоперфузия области головы и шеи – метод лекарственного лечения пациентов со злокачественными новообразованиями", — сообщили в профильном ведомстве.
После проведённой операции состояние пациента оценивается как удовлетворительное. Сейчас петербуржец находится на амбулаторном лечении и ожидает следующей процедуры. В скором времени хирурги должны провести ещё две подобные операции. Химиоперфузию используют для лечения пациентов, у которых также исчерпаны все возможности традиционного лечения опухолевых очагов головы и шеи.
В конце августа "ДП" рассказывал, как врачи больницы святой Марии Магдалины вылечили девочку с редкой патологией, проведя успешную операцию по исправлению врождённого вывиха коленного сустава. Юную жительницу Ростова прооперировали всего за пару часов. Специалисты комитета по здравоохранению в свою очередь отмечали, что в среднем на лечение подобного заболевания уходит около 1,5 лет, при этом врачи как правило не могут дать гарантий, что ребёнок будет здоров.