Вологодский губернатор назвал критической ситуацию с COVID-19

Автор фото: vologda-oblast.ru
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
В Вологодской области число заболевших и госпитализированных с коронавирусом растёт стремительно, а в ковидных стационарах не хватает коек: число госпитализированных превысило показатели прошлого года в 4,5 раза, а суточное потребление кислорода — в 6 раз.
Об этом в пятницу, 8 октября, в ходе прямого эфира в соцсети "ВКонтакте" заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Он сообщил, что в регионе для коронавирусных больных сейчас развёрнуто 1840 мест в больницах, за последние дни открыли дополнительно более 500 коек, и их уже тоже не хватает. К действующим стационарам в Вологде, Череповце и Великом Устюге на следующей неделе добавят ещё один — в городе Сокол.
В регионе кислородозависимы более 800 пациентов, 57 из которых находятся на аппаратах ИВЛ. "Суточное потребление кислорода превысило 8 тонн, мы сейчас прилагаем титанические усилия, чтобы обеспечить моногоспитали кислородом", — сказал Олег Кувшинников.
Вологодский губернатор заявил, что патологоанатомы не справляются с возрастающей нагрузкой, многократно возросла нагрузка на ритуальные службы. "Это те вещи, о которых не говорят с экранов телевизоров, но которые мы видим. На сегодняшний день ситуация в стране, в нашем регионе — критическая", — сказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
От коронавируса скончались около 2 тыс. жителей Вологодской области, в целом по стране с начала пандемии умерли почти 220 тыс. человек. "Это население большого российского города", — сравнил Кувшинников.
При этом глава Вологодской области считает возможным снять ограничения, введённые из-за коронавируса, уже 25 декабря 2021 года: условием для этого должно стать достижение коллективного иммунитета на уровне 80% от населения. В Вологодской области этот показатель пока достиг 57%: привиты или переболели 400 тыс. человек.
Из-за ситуации с коронавирусом в Вологодской области объявили о введении системы QR-кодов для предприятий общепита и публичных мест, однако по просьбе бизнеса внедрение этого режима отложили на 1 ноября. Кроме того, в регионе ввели обязательную вакцинацию для представителей отдельных отраслей.