Станции метро "Василеостровская" и "Балтийская" получат по второму вестибюлю

Автор фото: Ковалев Петр
Открытие станции метро "Василеостровская" после капитального ремонта. 2016 год.
Уже в следующем году в Петербурге начнётся строительство пяти станций метро. В рамках адресной инвестиционной программы на проведение работ выделено 28,3 млрд рублей.
Об этом во время презентации проекта бюджета Северной столицы на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов сообщили в Смольном. На строительство новых объектов метрополитена заложено почти 60% от суммы, которую собираются потратить на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры.
"Запускается строительство двух новых участков линий метрополитена: продолжение Красносельско-Калининской ветки до станции "Каретная" с 4 новыми станциями метро, Лахтинско-Правобережной до станции "Кудрово" с новой станцией метро", — сообщил в ходе заседания правительства 5 октября глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга Валерий Москаленко.
Также выделенные средства пойдут на создание вторых вестибюлей станций "Балтийская" и "Василеостровская".
Ещё весной 2019 года стало известно, что Смольный окончательно согласовал строительство второго вестибюля "Василеостровской" на 13-й линии. Второй вестибюль "Балтийской" появится рядом с ТК "Варшавский экспресс".
В ходе заседания глава комитета финансов Алексей Корабельников также сообщил, что власти могут увеличить расходы на строительство метро в 1,5 раза.
В августе "ДП" писал, что долгосрочная программа строительства подземки в Петербурге предполагает ввод 12 станций в ближайшие 12 лет.