Суд Петербурга продлил арест Юрию Хованскому до 8 ноября

Автор фото: Валентин Егоршин/ТАСС
Куйбышевский районный суд Петербурга продлил арест Юрию Хованскому, обвиняемому в публичных призывах к террористической деятельности и её оправдании.
Очередное судебное заседание состоялось в среду, 6 октября. Блогер-миллионник просил отправить его под домашний арест, однако вместо этого останется под стражей до 8 ноября.
"Куйбышевский районный суд Петербурга вынес постановление о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Юрия Хованского, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 205.2 УК РФ, сроком по 08.11.2021", — сообщили в Объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга.
По словам очевидцев, заседание по уголовному делу Хованского началось позже заявленного времени. Поддержать блогера приехали известный рэпер Oxxxymiron, видеоблогер Илья Мэддисон и рэп-исполнитель Александр Тимарцев, известный как Ресторатор. Перед началом судебного заседания Хованский заявил, что надеется на чудо.
Обвиняемый в оправдании терроризма блогер находится в СИЗО уже пятый месяц. В последний раз суд продлил ему меру пресечения в виде ареста до 8 октября. Юрия Хованского задержали в июне этого года: силовики заинтересовались им после песни о теракте на Дубровке, известном как "Норд-Ост". Песню, в которой с насмешкой упоминались этот и несколько других террористических актов, петербуржец исполнил во время прямого эфира у другого блогера.
Информация "всплыла" после того, как один из зрителей сделал запись и выложил её на YouTube. Фрагмент со стрима был опубликован ещё летом прошлого года и стал причиной для уголовного дела в отношении блогера: в квартире Хованского прошли обыски, следователи также задержали и допросили ещё несколько популярных блогеров. После первого судебного заседания Хованского отправили в СИЗО до 8 августа, обжаловать меру пресечения защите не удалось.
Сам Хованский частично признал свою вину по уголовному делу и подчеркнул, что не распространял видеозапись в сети. Выяснить, кто это сделал следствию так и не удалось. В конце июля Юрий Хованский принёс публичные извинения через социальные сети Ильи Мэддисона, заявив: "Эта песня — моя ужасная ошибка".
Через неделю выяснилось, что находящийся в СИЗО блогер выставил на продажу свою квартиру. Риэлтор Хованского подтвердил информацию о продаже недвижимости и отметил, что объявление вызвало большой ажиотаж. После очередного судебного заседания в августе Юрия Хованского внесли в федеральный список террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Блогер оказался в графе "Российские физические лица". Согласно данным на сайте Росфинмониторинга, включение граждан РФ в этот перечень происходит "исключительно на основании информации государственных органов".