Горсуд Петербурга отправил на пересмотр дело о депортации граждан Афганистана

Автор фото: t.me/SPbGS
Городской суд Петербурга рассмотрел апелляционные жалобы адвоката четырёх граждан Афганистана на решение Октябрьского районного суда.
Как сообщает объёдинённая пресс-служба судов города, нижестоящая инстанция признала Насрати Нураллаха, Шайста Хан Сафиуллаха, Абас Али Ахмада и Фараманда Нисар Ахмада виновными в нарушении режима пребывания на территории России (ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ).
"Суд апелляционной инстанции постановления Октябрьского районного суда г. Санкт-Петербурга отменил, направив материалы на новое рассмотрение", — отмечается в сообщении.
Граждане Афганистана прибыли в Россию по паспортам болельщика Евро-2020, но по окончании чемпионата не вернулись на родину. Октябрьский райсуд постановил оштрафовать их на 5 тыс. рублей и депортировать за пределы РФ.
Однако постановление было переведено на персидский язык, а не родной для подсудимых пушту. В связи с этим в середине августа горсуд приостановил их депортацию.
Глава афганской диаспоры в Петербурге Наби Бахтияр отмечал, что на родине болельщикам угрожает смерть, поскольку они из семей чиновников и военнослужащих.
В середине августа, после начала вывода американских войск из Афганистана, представители движения "Талибан" (запрещённая в России террористическая организация) без боя взяли Кабул. Тогда же президент страны Ашраф Гани официально передал власть талибам.