Горсуд позволил четырём афганцам задержаться в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Городской суд Санкт-Петербурга приостановил депортацию четырёх граждан Афганистана. Они прибыли в Россию по паспортам болельщиков Евро-2020, однако после турнира не уехали на родину.
Нураллах Насрати, Абас Али Ахмад, Фараманда Ахмада и Сафиуллах Шайста Хан обжаловали в Горсуде постановление Октябрьского районного суда. Предыдущая инстанция оштрафовала всех четверых на 5 тыс. рублей и вынесла решение о депортации за пределы РФ.
Поводом для жалобы стали языковые проблемы. Афганские "болельщики" не владеют русским языком. А перевод постановления суда они тоже не смогли прочитать, так как его выполнили на персидском языке, а родным языком подсудимых является пушту.
Горсуд вернул все материалы в Октябрьский районный суд для перевода постановления на язык пушту и для вручения всем судебного решения на их родном языке.
По данным главы афганской диаспоры в Петербурге Наби Бахтияра, всем четверым его соотечественникам на родине угрожает смерть. Он рассказывал городским СМИ, что у одного из них отец работал в администрации президента Афганистана, другой воевал с боевиками запрещённой в России террористической группировки "Талибан", третий — сын офицера Службы безопасности Афганистана.
По подсчётам Бахтияра, в Петербурге сейчас живёт около 2 тыс. выходцев из Афганистана. Из них только 50 человек не имеют российского гражданства, но готовятся его получить.
Талибы 15 августа заняли столицу Афганистана Кабул и объявили себя новой властью в стране. Президент государства Ашраф Гани бежал за границу.
Командование "Талибана" обещало безопасность местным чиновникам и представителям посольств других стран. Также талибы заявили, что готовы уважать права женщин и обеспечат им доступ к образованию и работе. Однако они заявили, что все жительницы Афганистана должны носить хиджаб.