Президент Афганистана официально сдал власть талибам

Автор фото: Борис Кавашикин / ИТАР-ТАСС
Представители исламистского радикального движения "Талибан" (Террористическая организация, запрещённая на территории РФ. — Ред.) сообщили об установлении своего контроля на всей территории Афганистана. Это произошло 15 августа.
Согласно последним данным, президент страны Ашраф Гани официально сдал власть талибам. Как сообщают "Известия", переговоры делегации радикального движения и властей Афганистана прошли в президентском дворце в Кабуле.
Несколько часов назад новостное агентство Reuters со ссылкой на МВД Афганистана сообщило о наступлении террористов на Кабул, однако в администрации президента заявили, что ситуация находится под контролем. Руководители движения заявили о намерении войти в город мирно и обещали обеспечить безопасность местным чиновникам и представителям посольств других стран.
По итогам переговоров власти Афганистана признали падение Кабула перед талибами. По данным местных СМИ, главой переходного правительства Афганистана станет бывший глава МВД и посол в ФРГ Али Ахмад Джалали. После захвата власти "Талибан" (Террористическая экстремистская организация, запрещённая на территории РФ. — Ред.) заявил, что иностранцы должны покинуть столицу или зарегистрироваться у представителей движения. Жители афганской столицы начали массовой покидать город.
Как сообщают РИА Новости со ссылкой на МИД РФ, Россия вместе с партнёрами уже начала созыв экстренного заседания совета безопасности ООН. Ранее в беседе с информационным агентством первый заместитель главы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров заявил, что Россия "не может и не будет вмешиваться в ситуацию в Афганистане".
По данным ТАСС террористы также захватили авиабазу Баграм (находится на северо-западе от Кабула) и взяли под свой контроль тюрьму, в которой находится около 5 тыс. заключённых. Последняя находится непосредственно в городе Баграм.