В Петербурге в 4 раза выросло число прошедших диспансеризацию после ковида

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге углублённую диспансеризацию после коронавирусной инфекции прошли 34323 человека. Такие данные привёл 30 сентября городской комитет по здравоохранению.
Программу углублённой диспансеризации с 1 июля 2021 года могут пройти взрослые старше 18 лет, которые переболели ковидом. В рамках этой программы медики выявляют возможные осложнения, которые могли появиться после болезни. Пациенты могут начать профилактические мероприятия не раньше, чем через 2 месяца после снятия диагноза "коронавирус".
Диспансеризация включает полный медицинский осмотр и рекомендации врачей для каждого пациента. Во время углублённой диспансеризации к стандартным процедурам добавляют измерение насыщения крови кислородом, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрию, развёрнутый клинический анализ крови, биохимический анализ крови, рентгенографию органов грудной клетки. На следующем этапе пациенту проводят эхокардиографию, томографию лёгких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
Гражданина, о котором нет сведений, что он перенёс COVID-19, также смогут направить на углублённую диспансеризацию. Для этого нужно его письменное заявление в произвольной форме на имя руководителя медицинской организации.
К середине августа Комздрав отчитывался об углублённой диспансеризации 8,5 тыс. петербуржцев. Всего на тот момент на неё могли рассчитывать более 560 тыс. горожан, указанных в федеральном списке заболевших за время пандемии.
Как сообщал "ДП" ранее, углублённая диспансеризация для переболевших коронавирусом началась в Петербурге с 1 июля, однако первых пациентов пригласили на профилактические мероприятия только в середине второго летнего месяца. Участниками программы углублённой диспансеризации должны стать четыре категории пациентов.