Основателя компании Group-IB Илью Сачкова арестовали по подозрению в госизмене

Автор фото: Instagram: @sachkot
Генерального директора и основателя Group-IB Илью Сачкова арестовали. Руководителя ведущей международной компании в области кибербезопасности подозревают в государственной измене.
О причинах задержания Сачкова стало известно в среду, 29 сентября. За несколько часов до этого представители Group-IB подтвердили, что накануне в московском офисе компании прошёл обыск. Как сообщают со ссылкой на пресс-секретаря Лефортовского суда Москвы Анастасию Романову РИА Новости, под стражей основатель Group-IB будет находиться на протяжении двух месяцев.
Материалы возбуждённого в отношении Сачкова уголовного дела не разглашаются. Согласно уголовному кодексу, обвиняемым в государственной измене может грозить до 20 лет тюремного заключения. В пресс-службе Group-IB уточнили, что не знают о причинах обыска и заявили, что специалисты продолжают работать в штатном режиме, обслуживая клиентов в регионах страны.
Ранее "ДП" сообщал о проведении около 50 обысков в квартирах и офисах петербургских бизнесменов. Точные обстоятельства визита ФСБ и сотрудников управления экономической безопасности ГУ МВД на данный момент неизвестны. По предварительным данным, следователи проверяют предпринимателей на уклонение от уплаты налогов, объединив несколько уголовных дел в одно по статье "Организация преступного сообщества".