Обыск в московском офисе Group-IB связывают с неназванным уголовным делом

Автор фото: Instagram: @group_ib
В московском офисе ведущей международной компании в области кибербезопасности Group-IB прошёл обыск.
Вооружённых людей в камуфляже заметили у одного из зданий на Шарикоподшипниковской улице в ночь на 29 сентября. Ссылаясь на близкий к правоохранительным органам источник, RTVi связывает визит силовиков с неназванным уголовным делом, подозреваемым по которому проходит основатель и генеральный директор Group-IB Илья Сачков. По данным телеканала, после обыска главу компании задержали. Сотрудникам организации не удалось связаться и с другим совладельцем фирмы — Дмитрием Волковым.
В беседе с РБК представитель Group-IB Ника Комарова подтвердила проведение обыска в московском офисе, однако подчеркнула, что оперативные мероприятия проходили утром и завершились к вечеру 28 сентября. Причинами обыска в пресс-службе Group-IB не располагают, юристы и руководители компании на данный момент "работают над прояснением ситуации". Обслуживание клиентов и партнёров компании в регионах присутствия Group-IB продолжается и идёт в штатном режиме, сообщают "Известия".
Компания Group-IB создает программное обеспечение по информационной безопасности. По данным "Коммерсанта", на сегодняшний день решениями организации пользуются "МегаФон", "Ростех", "Сбербанк", "Альфа-банк" и другие крупные организации. Также Group-IB оказывает услуги по защите авторских прав в интернете и сотрудничает с сотрудниками правоохранительных органов в рамках расследования киберинцидентов и преступлений, совершённых с использованием интернета.