Калининградский губернатор передал мандат депутата Госдумы Андрею Горохову

Автор фото: duma39.ru
Андрей Горохов.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, возглавлявший региональный список "Единой России" на выборах в Госдуму РФ, передал свой мандат предпринимателю, владельцу компании "Инфамед К" Андрею Горохову.
Постановление о передаче вакантных мандатов опубликовано в среду, 29 сентября, на сайте ЦИК России.
Всего передано 66 вакантных мандатов от "Единой России", в том числе мандаты четырёх лидеров списка "ЕР" — Сергея Шойгу, Сергея Лаврова, Дениса Проценко и Елены Шмелёвой.
Бизнесмен Андрей Горохов — крупный инвестор в Калининградской области, председатель Совета директоров ОАО "Корпорация развития Калининградской области". Принадлежащая ему фармацевтическая компания "Инфамед К" выпускает антисептическое средство "Мирамистин". Горохов также является создателем технопарка "Экобалтик" в Багратионовском районе Калининградской области. В ходе предвыборной кампании он отчитался о 11,2 млрд рублей на 47 счетах, став по этому показателю самым состоятельным кандидатом в депутаты Госдумы от Калининградской области.
Антон Алиханов уже отказался и от мандата депутата Калининградской областной Думы, на выборах в которую также был "паровозом" списка "Единой России". Горохов тоже прошёл в новый состав калининградского регионального парламента и тоже отказался от мандата областного депутата.
По двум калининградским одномандатным округам в Госдуму избраны кандидаты от "Единой России" — директор Калининградского морского торгового порта Андрей Колесник и спикер Калининградской областной думы Марина Оргеева.