Эксперты пообещали Петербургу финансовую выгоду от высоких цен на газ в Европе

Автор фото: www.istockphoto.com
Вице-президент и руководитель направления "Пространственное развитие" Центра стратегических разработок (ЦСР) Татьяна Караваева отметила, что Петербург получит финансовую выгоду от аномально высоких цен на газ в Европе.
Эксперт подчеркнула, что это связано с недавней перерегистрацией "Газпрома" — газовая корпорация сменила юридический адрес и в ближайшие два года принесёт в бюджет города в качестве налогоплательщика около 60 млрд рублей.
"В августе 2021 года "Газпром" завершил необходимые процедуры по регистрации в Санкт-Петербурге и по итогам года можно будет более точно оценить объём средств, который город получит на своё развитие. По имеющимся сведениям, в 2021 году бюджет города может получить 17 миллиардов рублей, а в 2022 году — уже около 40 миллиардов рублей, — цитирует Караваеву РИА Новости. — Можно с уверенностью сказать, что дополнительные доходы не только положительно скажутся на развитии города, но и в целом окажут позитивный эффект на Северо-Западный федеральный округ".
О планах городского правительства на налоговые поступления "Газпрома" "ДП" уже сообщал ранее. Некоторое время назад, во время онлайн-совещания с президентом Владимиром Путиным, губернатор Северной столицы Александр Беглов заявил, что дополнительные средства будут потрачены на строительство новых станций метро в Василеостровском, Красносельском и Кировском районах. По словам градоначальника, дополнительные деньги позволят открыть новые объекты уже к 2024 году. В целом в ближайшие три года на строительство подземки в Петербурге будет выделено 150 млрд рублей.
Оценивая заявленное финансирование и темпы строительства, заместитель генерального директора ООО "СПб Институт транспортных систем" Елена Ногова подчеркнула, что планы Смольного выглядят реалистично. Она подчеркнула, что на строительство одного перегона от станции до станции потребуется проложить около 2,8 километров путей, стоимость которого составляет около 30 млрд рублей. При этом большие объёмы финансирования позволят реализовать существующие проекты по развитию метрополитена за более короткий срок.
Согласно данным биржи ICE Futures утром 28 сентября, цена октябрьского фьючерса на газ в Европе впервые в истории превысила отметку в $1000 и составила $1030 за 1 тыс. кубометров. Прошлый исторический максимум был зарегистрирован три года назад и составил $969 за 1 тыс. кубометров. В Азии ноябрьский фьючерс на азиатский спотовый СПГ-индекс JKM Platts прибавил сразу $60 и достиг $1042 за 1 тыс. м3.
Подобная ситуация положительно влияет на прибыль "Газпрома": только за первое полугодие 2021-го газовый монополист заработал более 955 млрд рублей, в то время как за аналогичный период прошлого года эта сумма составила лишь 45,46 млрд. Важную роль для Петербурга в данной ситуации играет и рост налоговых поступлений — за первые шесть месяцев этого года налог на прибыль "Газпрома" превысил 245 млрд рублей.