Депутаты выбрали спикером парламента Петербурга Александра Бельского

Автор фото: Пресс-служба партии "Единая Россия"
Александр Бельский.
В Мариинском дворце во время первого заседания Законодательного собрания седьмого созыва выбрали председателя парламента.
В ходе тайного голосования депутаты поддержали кандидатуру бывшего вице-губернатора Александра Бельского, передаёт корреспондент "ДП".
Назначить Бельского спикером ЗакСа предложила "Единая Россия". Представители КПРФ выдвинули кандидатуру Вячеслава Бороденчика, члены "Яблока" — Александра Шишлова. За бывшего вице-губернатора проголосовали 40 депутатов, за Бороденчика — 6, ещё трое — за Шишлова.
Напомним, после выборов в ЦИК выступили с критикой избирательного процесса в Петербурге. Элла Памфилова в том числе заявила, что имел место конфликт интересов: Александр Бельский избирался в ЗакС и параллельно продолжал курировать внутреннею политику в городском правительстве.
Как писал "ДП", эксперты обратили внимание, что по такому же принципу ЦИК мог предъявить претензии руководству многих российских регионов.
Наиболее вероятным кандидатом на пост спикера ЗакСа Александра Бельского назвали ещё весной, когда стало известно, что Вячеслав Макаров переходит на работу в Госдуму.