В Петербурге за год планируют принять почти 100 тыс. медицинских туристов

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургские клиники за 2021 года должны обслужить 99 тыс. медицинских туристов. При этом предполагается оказать им услуг не менее чем на $11,89 млн.
При этом, по данным Смольного, которые оказались в распоряжении "ДП", по итогам работы за I квартал 2021 года пролечено 12 172 иностранных пациента. Они получили услуг на $0,911 млн.
Для сравнения со II по IV квартал 2020 года на территории Петербурга медицинскую помощь получили 96 687 пациентов. Суммарная стоимость полученных ими врачебных услуг составила $9,24 млн.
Ограничения на въезд иностранных граждан в Россию с июня 2020 года не распространяются на тех, кто приезжает в Россию на лечение. Благодаря этому показатели по медицинскому туризму снизились в среднем всего на 20–25%.
Восстановление рынка происходит в основном за счёт медицинских туристов из российских регионов и стран СНГ. Большинство пациентов из Европы и США — это бывшие или действующие граждане РФ, которые в силу различных причин живут за границей.
Рост рынка медицинского туризма в Петербурге может поддержать и запуск "прививочных" туров для иностранцев. Подробнее об этом — в материале "Делового Петербурга".