"Единая Россия" получила 24 мандата из 34 в вологодском Заксобрании

Автор фото: страница спикера Заксобрания Вологодской области Андрея Луценко vk.com/lutsenkozso
Спикер Заксобрания Вологодской области Андрей Луценко.
В Вологодской области утвердили итоги выборов в Законодательное собрание региона нового созыва.
Выборы депутатов ЗакСа Вологодской области признаны состоявшимися, а их результаты — действительными, сообщили в вологодском избиркоме. В региональный парламент избраны 34 депутата: 17 — по областному избирательному округу и 17 — по одномандатным избирательным округам.
Кандидаты от "Единой России" одержали победу во всех одномандатных избирательных округах, ещё семь мест партия получит по итогам голосования за партийный список. Таким образом, у партии будет 24 представителя в региональном парламенте (в предыдущем созыве во фракцию "Единой России" входило 25 депутатов).
КПРФ получит пять мандатов в новом составе вологодского ЗакСа (вместо прежних четырёх), у ЛДПР останется два депутата (вместо трёх), партия "Справедливая Россия" сохранила два депутатских мандата, ещё один мандат по итогам голосования получила Партия пенсионеров. Предыдущий созыв регионального парламента был четырёхпартийным.
Партия "Яблоко" не преодолела 5%-ный барьер, набрав всего 2,34% голосов. "Новые люди" на выборах в вологодское Заксобрание были сняты с предвыборной гонки на этапе регистрации.
Первая сессия Законодательного собрания Вологодской области назначена на понедельник, 27 сентября.
Явка в Вологодской области на выборах в Госдуму составила 44,93%, в Заксобрание региона — 44,73%.
Губернатор региона Олег Кувшинников позитивно оценил итоги выборов в регионе, отметив, что политический ландшафт в Вологодской области не поменяется.