В России в 2027 году отметят 800-летие крещения карелов

Автор фото: Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия
Празднование 800-летия крещения карелов состоится в России на федеральном уровне в 2027 году. Основные мероприятия пройдут в Карелии.
Указ о праздновании подписал президент РФ Владимир Путин 20 сентября.
Глава Карелии Артур Парфенчиков отметил, что решение президента подразумевает получение республикой федеральной поддержки. Средства пойдут на реставрацию объектов культурного наследия, создание духовно-просветительских центров и реализацию издательских проектов.
"Точкой отсчёта для юбилея является запись в Лаврентьевской летописи Владимиро-Суздальской земли о том, что именно в 1227 году переяславль-залесский князь Ярослав Всеволодович "крестил множество Корел"", — написал Артур Парфенчиков "ВКонтакте". Достоверность даты подтверждали в Российской академии наук.
Карелия получила значительную финансовую поддержку из федерального бюджета в рамках подготовки к 100-летию республики, которое отмечалось в 2020 году. По оценке главы Совета безопасности РФ Николая Патрушева, который возглавлял госкомиссию по подготовке к юбилею, в Карелию удалось привлечь более 126 млрд рублей, включая инвестиции.
Карелы являются титульным народом Республики Карелии. По данным последней Всероссийской переписи населения, в регионе проживает 75% всех карелов России. Представители этого финно-угорского народа также живут в Ленинградской области, Петербурге, Мурманской, Тверской, Новгородской областях, в Москве и на востоке Финляндии.