Горизбирком за три дня получил почти 900 жалоб из-за нарушений на выборах

Автор фото: Ермохин Сергей
В Горизбирком с 17 сентября поступило 881 обращение в связи с нарушениями на выборах, сообщила глава Горизбиркома Наталья Чечина.
"Заявители получили ответы в установленный срок", — подчеркнула она на брифинге.
Кроме того, 18 жалоб были рассмотрены рабочей группой Горизбиркома.
Член Горизбиркома с правом решающего голоса Олег Зацепа добавил, что ни одни выборы не обходятся без нарушений, но на прошедших парламентских выборах в Петербурге их было не очень много.
"Совсем без нарушений на выборах, конечно, не обходится. Потому что не ошибается тот, кто ничего не делает. Тем не менее количество нарушений не столь велико, как кто-то ожидал и не столь велико, как может показаться по резонансу, придаваемому каждому из этих отдельных нарушений, иногда мнимых",—заявил Олег Зацепа.
"Крайней мерой, на которую идут избирательные комиссии, реагируя на нарушения является отмена решений нижестоящих комиссий об итогах голосования. У нас решения ни одной территориальной комиссии отменено не было".
Тем не менее на 7 участковых избирательных комиссиях были отменены результаты по выборам в Госдуму и на 6 УИКах по выборам в ЗакС
1986 УИК проводили выборы депутатов ЗакСа, из них 46 — временные. На 1785 избирательных участках применялись средства видеонаблюдения. Комплексы обработки избирательных бюллетеней использованы на 352 избирательных участках. На 1633 участках применялась компьютерная техника для подготовки протоколов участковых избирательных комиссий с машиночитаемым кодом (QR)».
"Выборы состоялись. Мы считаем, что подготовка проведения выборов прошла успешно. Безусловно, в любом напряжённом деле могут быть ошибки. Для нас это урок на будущее. Мы будем учиться и работать ещё больше, ещё лучше", — заявила Наталья Чечина.